首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于襄汾县赵康镇西汾阳村上户口问题的回复

2018-09-21    浏览:

来件人:您好

您反映问题的信件已于2018年917日收悉,经与公安局、民政局相关工作人员联系,现将办理情况答复如下:

经民政局调查核实:两个孩子属于大学生入伍,入伍地在太原;退伍后复学,其安置地在太原,退伍报到档案也在太原。根据《退役士兵安置条例》第十四条第二款规定:“退役士兵安置工作主管部门应当于退役士兵报到时为其开具落户介绍信。公安机关凭退役士兵安置工作主管部门开具的落户介绍信,为退役士兵办理户口登记。”

经公安局调查核实:根据<<山西省常住户口登记管理规定>>第二十七条规定:军人退伍、复员、转业的,凭县级以上安置部门或者兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)和入伍前户口所在地公安派出所户口注销证明,向安置地公安派出所申报恢复户口。让其到民政部门开具安置手续。

后经联系,邵某某9月19日在学校所在地民政部门开具了相关手续,其持开具的手续即可办理恢复户口业务。

 

2018年921

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市襄汾县人民政府 © 版权所有 2018

承办:襄汾县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备18010292号  网站标识码:1410230002  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102302141025号